Telefone:  (11)  3884-7100    •    [email protected]
Logo SOGESP

Membros da diretoria

Comissão organizadora

Presidente da Comissão Organizadora: 
Rossana Pulcineli Vieira Francisco

Diretoria SOGESP | Biênio 2018/2019

Presidente: Rossana Pulcineli Vieira Francisco
1º Vice-Presidente: 
Luiz Alberto Ferriani
2º Vice-Presidente: 
Maria Rita de Souza Mesquita
Diretor Secretário: 
Luciano de Melo Pompei
1º Secretário: 
Jorge Nahás Neto
2ª Secretária: 
Silvana Maria Quintana
Diretor Tesoureiro: 
José Maria Soares Júnior
1º Tesoureiro: 
Carlos Alberto Politano
2ª Tesoureira: 
Marcia Fuzaro Terra Cardial
Diretor Científico: 
Manoel João Batista Castello Girão
Coordenador Científico de Ginecologia: 
Rogério Bonassi Machado
Coordenadora Científica de Obstetrícia: 
Rosiane Mattar 
Coordenador dos Representantes Credenciados: 
José Luis Crivellin    
Coordenador dos Representantes Credenciados do Interior: 
Carla Muniz Pinto de Carvalho
Coordenador dos Representantes Credenciados da Capital:
André Luiz Malavasi Longo de Oliveira

Comissão científica

Diretor da Comissão Científica
Manoel João Batista Castello Girão

Coordenador da Comissão Científica de Ginecologia
Rogério Bonassi Machado


Membros da Comissão Científica de Ginecologia:

Adriana Bittencourt Campaner Jurandyr Moreira de Andrade 
Afonso Celso Pinto Nazário Lucia Alves da Silva Lara
Artur Dzik Lúcia Helena Simões da Costa Paiva
Carolina Sales Vieira Luciano de Melo Pompei
César Eduardo Fernandes Luis Carlos Sakamoto
Cristina Laguna Benetti Pinto Luiz Carlos Zeferino
Edmund Chada Baracat Luiz Ferraz de Sampaio Neto
Eduardo Carvalho Pessoa Manoel João Baptista Castello Girão
Eduardo Leme Alves da Mota Marair Gracio Ferreira Sartori
Eduardo Schor Márcia Fuzaro Terra Cardial                                                    
Eliana Aguiar Petri Nahás              Marcos Felipe Silva de Sá                                                       
Fernando Sansone Rodrigues Nelson Gonçalves
Francisco Eduardo Prota Nilson Roberto de Melo
Geraldo Rodrigues de Lima Nucélio Luiz de Barros Moreira Lemos
Gustavo Arantes Rosa Maciel Paulo Cezar Feldner Martins Júnior
Iara Moreno Linhares Pedro Sergio Magnani
Ivaldo da Silva Pedro Augusto Araújo Monteleone
Ivo Carelli Filho Reginaldo Guedes Coelho Lopes
Jesus Paula Carvalho Rodolfo Strufaldi
João Bosco Ramos Borges Rosana Maria dos Reis
Joji Ueno Rui Alberto Ferriani
Jorge Milhem Haddad Sérgio Mancini Nicolau
Jorge Nahás Neto Sergio Podgaec
José Maria Soares Júnior Sophie Françoise Mauricette Derchain
José Mendes Aldrighi    

 


Coordenadora da Comissão Científica de Obstetrícia
Rosiane Mattar

Membros da Comissão Científica de Obstetrícia:

Alessandra Cristina Marcolin Lawrence Hsu Lin
Andre Luiz Malavasi Longo de Oliveira Lilian de Paiva Rodrigues Hsu
Antonio Fernandes Moron Lisandra Stein Bernardes de Andrade
Belmiro Gonçalves Pereira Luciano Marcondes Machado Nardozza
Carla Betina Andreucci Polido Luiz Camano
Carla Muniz Pinto de Carvalho Marcelo Zugaib
Cláudia Garcia Magalhães Maria Rita de Souza Mesquita
Corintio Mariani Neto Marilza Vieira Cunha Rudge
David Baptista da Silva Pares Mário Henrique Burlacchini de Carvalho
Douglas Bernal Tiago Mary Angela Parpinelli
Eduardo Cordioli Mauro Sancovski
Eduardo de Souza Nelson Lourenço Maia Filho
Elaine Christine Dantas Moisés Ricardo de Carvalho Cavalli
Eliana Martorano Amaral Rita de Cassia Sanchez e Oliveira
Fabio Roberto Cabar Rodolfo de Carvalho Pacagnella
Fernanda Garanhani de Castro Surita Samira El Maerrawi Tebecherane Haddad
Geraldo Duarte Seizo Miyadahira
Gregório Lorenzo Acácio Sérgio Peixoto
Henri Augusto Korkes Silvana Maria Quintana
Ingrid Schwach Werneck Brito Silvio Martinelli
Iracema de Mattos Paranhos Calderon Soubhi Kahhale
João Luiz Carvalho Pinto e Silva Sue Yazaki Sun
José Carlos Peraçoli Umberto Gazi Lippi
José Guilherme Cecatti Vera Therezinha Medeiros Borges
Juvenal Barreto Borriello de Andrade  

Subcoordenadores da Área Temática de Ginecologia: 

Adriana Bittencourt Campaner
Artur Dzik
César Eduardo Fernandes
Francisco Eduardo Prota
Ivo Carelli Filho
Jesus Paula Carvalho
Jorge Nahás Neto
José Maria Soares Junior
Lúcia Alves da Silva Lara
Marair Sartori
Nelson Gonçalves
Rodolfo Strufaldi
Sérgio Podgaec

Subcoordenadores da Área Temática de Obstetrícia: 

André Luiz Malavasi Longo de Oliveira
Elaine Christine Dantas Moisés
Fernanda Garanhani de Castro Surita
Henri Augusto Korkes
Luciano Marcondes Machado Nardozza
Rodolfo de Carvalho Pacagnella
Samira El Maerrawi T. Haddad
Silvana Maria Quintana
Sue Yazaki Sun
Vera Therezinha Medeiros Borges

Subcoordenadora de Área Temática de Ginecologia e Obstetrícia
Maria Rita de Souza Mesquita


Comissão de avaliação de pôsteres

Coordenador da Comissão de Avaliação de Pôsteres de Ginecologia
Luis Otávio Zanatta Sarian

Membros da Comissão de Avaliação de Pôsteres de Ginecologia:
Adriana Bittencourt Campaner
Eduardo Vieira da Motta
Eliana Aguiar Petri Nahas
Emerson de Oliveira
Gustavo Arantes Rosa Maciel
Luiz Francisco Cintra Baccaro
Marcelo Luis Steiner
Marcia Pereira de Araujo
Paulo Augusto Ayroza Galvão Ribeiro
Paulo Cezar Feldner Martins Júnior
Thomaz Moscovitz

Coordenadora da Comissão de Avaliação de Pôsteres de Obstetrícia
Rafaela Alkmin da Costa

Membros da Comissão de Avaliação de Pôsteres de Obstetrícia:
Adriana Gomes Luz
Eduardo Cordioli
Gregório Lorenzo Acácio
Henri Augusto Korkes
Liliam Cristine Rolo Paiato
Lilian de Paiva Rodrigues Hsu
Márcia Maria Auxiliadora de Aquino
Marcia Pereira Bueno
Marcos Masaru Okido
Maria Laura Costa do Nascimento
Mauro Sancovski
Ricardo Porto Tedesco