Traduzir para:

Institucional | São José do Rio Preto

Nossa História

A Regional Sogesp de São José do Rio Preto foi fundada em 21 de fevereiro de 1997, foi na época sediada junto á Sociedade de Medicina e Cirurgia (SMC).
Foi com grande prazer que a primeira diretoria do biênio 97/98 foi formada com a doutora Reny Volpato Bertazzo como presidente da Regional, Dr. Alfeu Accorsi como tesoureiro, Dr. Osny Renato Martins Luz como secretário e Dr. Antonio Helio Oliani como diretor científico.
Em 21 de setembro de 2009 inauguramos a nossa sede própria, hoje localizada na Rua General Glicério, 3173, sala 71 no centro da cidade. A diretoria do biênio de 2007 e 2009 (época da inauguração) era composta pela Dra. Denise Cristina Mós Vaz (presidente), Dr. José Ricardo Volpato Bertazzo (Secretário), Dr. Carlos de Marqui (tesoureiro) e Dr. Antônio Hélio Oliani (Diretor de Eventos).
Contamos com toda a estrutura necessária para atender á pequena reuniões científicas e de diretoria.

Entre as principais atividades da Regional de São José do Rio Preto, estão as Reuniões Científicas onde são trazidos professores para apresentar e discutir sobre os temas mais importantes da atualidade dentro da Ginecologia e Obstetrícia.

Temos todos os anos nossa Jornada de Ginecologia e Obstetrícia, evento que procura trazer para a nossa região a interação entre os colegas, temas principais e troca de experiências na área. Vários laboratórios participam apresentando inovações do mercado farmacêutico para a Ginecologia e Obstetrícia.

Procuramos também manter o associado sempre informado sobre as novidades na área de valorização profissional, realizando reuniões sempre que necessário para apresentar e discutir junto com os colegas os temas e acontecimentos importantes para a classe.

Atualmente a nossa regional é composta por aproximadamente 275 sócios ativos e é composta por 141 cidades, entre elas:
Adolfo, Alto Alegre, Álvares Florence, Américo de Campos, Andradina, Aparecida D’Oeste, Araçatuba, Ariranha, Aspásia, Auriflama, Avanhandava, Bady Bassit, Bálsamo, Barbosa, Bento de Abreu, Bilac, Birigui, Braúna, Brejo Alegre, Buritama, Cardoso, Castilho, Catanduva, Catiguá, Cedral, Clementina, Coroados, Cosmorama, Dirce Reis, Dolcinópolis, Elisiário, Estrela D’Oeste, Fernandópolis, Fernando Prestes, Floreal, Gabriel Monteiro, Gastão Vidigal, General Salgado, Glicério, Guapiaçu, Guaraçaí, Guarani D’Oeste, Guararapes, Guzolândia, Ibirá, Icem, Ilha Solteira, Indiaporã, Ipiguá, Irapuã, Itajobi, Itapura, Jaci, Jales, José Bonifácio, Lavínia, Lourdes, Luiziânia, Macaubal, Macedônia, Magda, Marapoama, Marinópolis, Mendonça, Meridiano, Mesópolis, Mira Estrela, Miranópolis, Mirassol, Monções, Monte Aprazível, Murutinga do Sul, Neves Paulista, Nhandeara, Nipoâ, Nova Aliança, Nova Canaã Paulista, Nova Castilho, Nova Granada, Nova Independência, Novais, Nova Luzitânia, Novo Horizonte, Onda Verde, Orindiúva, Ouroeste, Palestina, Palmares Paulista, Palmeira D’Oeste, Paraíso, Parisi, Paulo de Faria, Pedranópolis, Penápolis, Pereira Barreto, Pacatu, Pindorama, Pirangi, Planalto, Poloni, Pontalinda, Pontes Gestal, Populina, Potirendaba, Riolândia, Rubiácea, Rubinéia, Sales, Santa Adélia, Santa Albertina, Santa Clara D’oeste, Santa fé do Sul, Santa Rita D’Oeste, Santa Salete, Santana da Ponte Pensa, Santo Antônio do Aracanguá, Santópolis do Aguapeí, São Francisco, São João das Duas Pontes, São João da Iracema, São José do Rio Preto, Sebastianópolis do Sul, Sud Mennucci, Suzanápolis, Tababuã, Tanabi, Três Fronteiras, Tariúba, Turmalina, Ubarana, Uchoa, União Paulista, Urânia, Urupês, Valentim Gentil, Valparaíso,  Vitória Brasil, Votuporanga e Zacarias.

 

Diretoria

  • Presidente - José Luis Crivellin
  • Tesoureiro - José Luis Carvalho
  • Secretária - Valéria Dória Mendes da Costa
  • Dir. Eventos - José Luis Esteves Francisco
 

Representantes Regionais

  • Araçatuba - Joy Okasaki
  • Votuporanda/Mirassol - Herminio Sanches
  • Andradina/Auriflama/Guararapes/Mirandópolis/Ilha Solteira/Pereira Barreto - José Alberto Salomão Junior
  • Catanduva/Novo Horizonte/Itajobi - Roberto Melchiori
  • Fernandópolis/Jales/Santa Fé do Sul - Osny Luz
  • Birigui/Penápolis/Coroados/Buritama/Luisiânia/Valparaíso - Caio Augusto Simões