Traduzir para:

Eventos | São José do Rio Preto

XVI Jornada de GO de São José do Rio Preto Simpósio de Enfermagem Obstétrica

  • Data: 18 a 20 de junho
  • Local: Sociedade de Medicina e Cirurgia de São José do Rio Preto
  • Endereço: Alameda Dr. Oscar de Barros Serra Dória, 5661 – Vila São Manoel – São José do Rio Preto – SP.
  • Telefone da Organização: (17) 3214-5900 – Cenacon Congressos
  • Maiores Informações e Inscrições no Hotsite do evento: Cenacon

PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA


18 de junho de 2015 (Quinta-feira)

Anfiteatro Central

8h00 – 8H30 - BLOCO 01: Abertura
Coordenadores: José Luis Crivellin (SP) e Autoridades

8h30 – 10h15 - BLOCO 02: Casos Clínicos de Obstetrícia
Coordenadores: Fabiano Natividade Cardoso (SP)
Alfeu Accorsi Neto (SP)

Apresentação de casos clínicos de relevância em termos de referendar conceitos e atualizar a terapêutica e condutas, baseadas em evidencias e experiência do serviço e pessoal, a critério do apresentador. Discussão com a platéia ao fim das apresentações.

8h30 – 8h55 - Trombofilias
Palestrante: Venina Isabel Viana L. Barros (SP)

8h55 – 9h20 - Diabetes gestacional
Palestrante: Rossana Vieira Francisco Pulcineli (SP)

9h20 – 9h55 - RCIU
Palestrante: Venina Isabel Viana L. Barros (SP)

9h55 – 10h15 - Discussão        

10h15 – 10h30 - Intervalo

BLOCO 03: Simpósio CCB - Centro de Criogenia Brasil
Coordenadores: Herminio Sanches (SP)
Joy Okasaki (SP)

10h30 – 11h10 - Medicina Regenerativa: O Futuro Das Células-Tronco
Palestrante: Nelson Foresto Lizier (SP)
 
11h10 – 12h15 - BLOCO 04: Defesa Profissional
Coordenadores: Sandra Lea Bonfim Reis (SP)
José Luis Crivellin (SP)

11h10 – 11h30 - Assistência ao parto: O que evoluiu?
Palestrante: Maria Rita de Souza Mesquita (SP)

11h30 – 11h50 - Ministério da Saúde x SOGESP
Palestrante: César Eduardo Fernandes (SP)

11h50 – 12h15 - Discussão

12h15 – 14h00 - Almoço

14h00 – 15h30 - BLOCO 05: Dúvidas em Ginecologia
Coordenador(a): Leandro Freitas Colturato (SP)
Luis Rodrigues Simões  Junior (SP)

Cabe ao palestrante responder diretamente as três questões sobre o tema no tempo estipulado, dividindo aproximadamente 7 minutos para cada pergunta.

14h00 – 14h20 - Avaliação pré–operatória de massas pélvica: Indicações e métodos:
- Laboratoriais
- Imagem
- US
- Ressonância
- Tomografia
Palestrante: Roney Cesar Signorini Filho (SP)
    
    
14h20 – 14h40 - Diagnóstico e tratamento dos pólipos endometriais: Recomendações clínica:
- Diagnóstico por imagem
- Diagnóstico cirúrgico
- Quando está indicada a histerectomia?
Palestrante: Francisco Eduardo Prota (SP)    

    
14h40 – 15h00 - Metformina para mulheres com síndrome dos ovários policísticos:
- Quem precisa?
- Quando iniciar?
- Como acompanhar e até quando?

Palestrante: Angela Maggio da Fonseca (SP)

15h00 – 15h20 - HPV
Palestrante: (deixar sem nome)

15h20 – 15h30 - Discussão com a Platéia

15h30 – 15h50 - Intervalo

15h50 – 17h00 - BLOCO 06: Dúvidas em Obstetrícia
Coordenadores: Wagner Vicenzoto (SP)
João Luis de Carvalho (SP)

Cabe palestrante responder diretamente as três questões sobre o tema no tempo estipulado, dividindo aproximadamente 8 minutos para cada pergunta.

15h50 – 16h10 - Prevenção do tromboembolismo em gestantes/ puerperas hospitalizadas
Palestrante: Venina Isabel Viana L. Barros (SP) substituir nome e tema

16h10 – 16h30 - Resultados Obstétricos de pacientes com antecedente de Dheg grave
Palestrante: Venina Isabel Viana L. Barros (SP) substituir nome e tema

16h30 - 16h50 - Gravidez ectópica. Situação de dúvidas? Novidades no tratamento? Quando indicar metotrexate?
Palestrante: Ursula Trovato Gomez (SP)

16h50 – 17h00 - Discussão com a Plateia   

17h00 - 18h00 - BLOCO 07: Encontro com as Estrelas – Traga seu Caso
Coordenadores: José Luis Esteves (SP)
Roberto Melchiori (SP)

Participação de todos os professores que deram aula durante este dia e abre – se perguntas para a platéia. Se a platéia quiser apresentar algum caso pode direciona- lo antecipadamente para a coordenação a fim de se fazer ajustes na formatação e enviar aos palestrantes com tempo hábil para ser apresentado pelos coordenadores.

Venina Isabel P. Barros (SP); César Eduardo Fernandes (SP); Leandro Freitas Colturato (SP); Roney Cesar Signorini Filho (SP); Angela Maggio da Fonseca (SP)
Francisco Eduardo Prota (SP)    

      
18h30 - Confraternização


19 de junho de 2015(Sexta – feira)

Anfiteatro Central

8h00 – 10h00 - BLOCO 08: Casos Clínicos de Infertilidade
Coordenadores: João Luis de Carvalho (SP)
Edilberto Araujo Filho (SP)

Apresentação de caso clínico de relevância com a finalidade de referendar conceitos e atualizar a terapêutica e condutas, baseadas em evidencias e experiência do serviço pessoas, a critério do apresentador. Discussão com a plateia ao fim das apresentações.

8h00 – 8h25 - Fator tubário
Palestrante: Ricardo Baruffi (SP)

8h25 – 8h50 - Fator uterino e cervical
Palestrante: Cristiane de Morais Dias de Freitas (SP)

8h50 – 9h15 - Fator ovariano
Palestrante: Ricardo Baruffi (SP)

09h15 – 9h40 - Fator masculino
Palestrante: Antonio Barbosa (SP)

09h40 – 10h00 - Discussão com platéia

10h00 – 10h30 - Intervalo

10h30 – 11h00 - BLOCO 9: Simpósio Patrocinado
Coordenador: José Ortiz (SP)    
José Alberto Salomão Junior (SP)
  
11h00 – 12h15 - BLOCO 10: Condutas em Obstetrícia de Consultório
Coordenadores: Pedro Gildo Ventureli (SP)
Roberta Herrera Gomes (SP)

Apresentação diretamente de condutas terapêutica práticas relacionando com casos clínicos, baseadas em evidencias, experiências do serviço e pessoais.

11h00 – 11h20 - Incompetência istmo cervical
Palestrante: Antonio Amorim Filho (SP)

11h20 – 11h40 - Oligoâmnio
Palestrante: Roseli Mieko Nomura (SP)

11h40 – 12h - Pré eclampsia
Palestrante: Maria Rita de Souza Mesquita (SP)

12h00 – 12h15 - Discussão com a Platéia    

12h15 – 14h00 - Almoço

14h00 – 15h30 - BLOCO 11: Atualidade em Sexologia
Coordenadores: Sandra Lea Bonfim Reis (SP)
Mariangela Coelho Pinto Bordin (SP)
    
14h00 – 14h25 - Desejo sexual hipoativo: Tibolona e Tribulos terrestres são realmente efetivos?
Palestrante: Lúcia Alves da Silva Lara (SP)

14h25 – 14h50 - Fisioterapia no tratamento da disfunção sexual feminina
Palestrante: Mônica Santos Lopes (RJ)

14h50 – 15h15 - Tratamento medicamentoso para Disfunção sexual feminino (DSF)
Palestrante: Gerson Lopes (PR)

15h15 – 15h30 - Discussão com a Platéia

15h30 – 15h50 - Intervalo

15h50 – 17h00 - BLOCO 12: Condutas em Ginecologia
Coordenadores: Lúcia Buchalla Bagarelli (SP)
Gueiguila Cristina Recco Chacon (SP)

Apresentações diretamente de condutas terapêuticas práticas relacionando com casos clínicos, baseadas em evidencias, experiências dos serviços e pessoais.

15h50 – 16h10 - Condilomatose genital recorrente
Palestrante: Paulo Cesar Giraldo (SP)

16h10 – 16h30 - Vaginite atrófica: LASER?
Palestrante: Luciana Pistelli (SP)

16h30 – 16h50 - Sangramento uterino aumentado
Palestrante: Jarbas Magalhães (SP)

16h50 – 17h00 - Discussão com a platéia

17h00 – 18h00 - BLOCO 13: Sessão “MITOS X VERDADES”
Coordenadores: Osny Renato Martins Junior (SP)
Juarez Luis Donzelini (SP)

17h – 17h20 - Vitamina D
Palestrante: Luciano Pompei (SP)

17h20 – 17h40 - Omega 3
Palestrante: Célia Regina Silva (RJ)

17h40 – 18h00 - Ferritina
Palestrante: Octavio Ricci Junior (SP)


20 de junho de 2015 ( Sábado )
Anfiteatro Central

8h00 – 10h00 - BLOCO 14: Casos clínicos de Cirurgia Ginecológica
Coordenadores: Carlos Eduardo Ferreira (SP)
Jacyr Macagnani (SP)

Apresentação de casos clínicos de relevância com a finalidade de referendar conceitos e atualizar a terapêutica e condutas, baseadas em evidencias e experiências do serviço e pessoal, a critério do apresentador. Discussão com a platéia ao fim das apresentações.

8h00 – 8h25 - Endometriose
Palestrante: Sergio Podgaec (SP)

8h25 – 8h50 - Incontinência urinária aos esforços
Palestrante: Rodrigo Castro (SP)
    
8h50 – 9h15 - Adenomiose
Palestrante: Sergio Podgaec (SP)

9h15 – 9h40 - Prolapso vaginal
Palestrante: (deixar sem nome)

9h40 – 10h00 - Discussão com a platéia

10h00 – 10h20  -  Intervalo

10h20 – 12h00 - BLOCO 15: Top Temas
Coordenadores: Paulo Fasanelli (SP)
Jucimara B. Coimbra Sternieri (SP)

Apresentação de atualizações recentes sobre temas controversos.

10h20 – 10h40 - Indicações da ooforectomia profilática em mulheres submetidas à laparotomia ginecológica por doença benigna.
Palestrante: Edmund Chada Baracat (SP)

10h40 – 11h00 - Suplementação vitamínica na gestação.
Palestrante: Caio Antonio de Campos Prado (SP)

11h – 11h20 - Vantagens na anticoncepção com esteróides naturais?
Palestrante: Rogério Bonassi Machado (SP)

11h20 – 11h40 - Anticoncepção reversível de longa duração
Palestrante: Rogério Bonassi Machado (SP)

11h40 – 12h00 - Discussão com a platéia

12h00 - ENCERRAMENTO

 

SIMPÓSIO DE ENFERMAGEM OBSTETRICA EDIÇÃO 2015


19 de Junho de 2015
Sala 01

08h00 – 08h15 - Abertura

8h15 – 10h00 - BLOCO I – Políticas para Humanização do Parto
Coordenadora: Alari Furlani (SP)

08h15 - 09h00 - A rede cegonha
Palestrante: Chrizeide Silva Ragazzi Sanches    
    
09h00 - 09h45 - Parto humanizado na saúde Suplementar
Palestrante: Maria Luiza Camuri Machado

09h45 - 10h00 - Discussão

10h00 – 10h30 - Intervalo

10h30 – 12h00 - BLOCO II - Mesa Redonda - Parto Humanizado e os cenários de Prática. Minha Experiência...
Coordenadora: Ana Maria Sabino(SP)

10h30 – 11h00 - Denise Gonzales Stelluti de Faria

11h00 – 11h30 - Priscila Lima

11h30 – 12h00 - Ruth Hitomi Osava

12h00 – 12h30 - Discussão

12h30 – Encerramento